Importante potiche couverte de forme balustre en porcelaine wucai. La panse à décor de dames de cour dans un jardin agrémenté de pavillons et de paravents. La scène principale figurant une jeune femme assise sur un fond de paysage lacustre flanquée de deux servantes tenant des écrans accompagnées de danseuses et musiciennes distrayant les dames de cour. Le couvercle orné d'enfants espiègles. Chine, XVIIe siècle, période Transition. Hauteur: 54 cm. (Restaurations et fêle).

67