Encrier nécessaire de bureau en porcelaine bleu blanc à décor de dragons affrontés et de phoenix évoluant parmi les nuées et les rinceaux fleuris. La partie basse agrémentée d'un tiroir au centre. Chine pour l'exportation, période Ming (1368-1644). Hauteur: 9,3 cm. Longueur: 54 cm. Profondeur: 10,5 cm. (Fêles, éclats, restaurations, égrenures, défaut de cuisson et manque deux godets).

59