Miroir en bronze à patine brune orné d'un médaillon central à décor de chimères évoluant parmi les pampes, raisins et feuilles de vigne. la partie centrale ceinte d'une frise circulaire d'oiseaux et rinceaux. Chine, période Ming (1368-1644). Diamètre: 13 cm.

53