Null Statue de soldat en terre cuite grise polychrome.
Le soldat se tient debou…

Statue de soldat en terre cuite grise polychrome. Le soldat se tient debout les mains jointes tenant un objet difficile à identifier. Il est chaudement vêtu, la tête ornée d'un bonnet rouge. Les plis marqués sur le front le rendent très expressif. Chine, dynastie des Wei du Nord (386-534). Hauteur: 19 cm. (Restaurations, accidents).

50