Null Vishnou Panchayudha. Statuette en alliage de cuivre.
Le dieu armé se tenan…

Vishnou Panchayudha. Statuette en alliage de cuivre. Le dieu armé se tenant debout sur un piédestal adossé à un halo. De ses huit mains, portant une massue, un lotus, une conque, une roue, un sabre, un arc et une flèche. Inde du Sud, XVIIIe-XIXe siècle. Hauteur: 14,5 cm. (Accidents, érosions, restaurations).

32