Null Ganga en bois noirci.

Ganga en bois noirci. La divinité fluviale se présente dans un décor luxuriant, adossée à un makara qui permet de l'identifier. Elle porte un sari plissé, tient dans sa main gauche une longue tresse de cheveux et dans la droite un fruit que vient picorer un oiseau. Une représentation similaire, également un bois de char, a fait partie de la collection d'Auguste Rodin et est conservé dans le musée éponyme. Inde, XIXe siècle. Hauteur: 34 cm (Érosion, accidents, manques).

27