Null Divinité masculine en bois noirci.

Divinité masculine en bois noirci. Élément d'aisselier de toit, la divinité richement parée se tenant debout sur un animal à quatre pattes. Les mains principales font le geste du don et de l'absence de crainte, les deux mains supérieures tiennent un lotus épanoui et un lotus en bouton. Népal, XVIIIe-XIXe siècle. Hauteur: 47 cm. (Érosions, accidents et manques).

26