Null Tête de Bouddha en terre cuite.

Tête de Bouddha en terre cuite. Rare et charmante petite tête de Bouddha au sourire serein, les yeux en amande, les lobes d'oreilles allongés. Le front orné d'un urna en relief, la chevelure composée de bouclettes juxtaposées surmonté d'une protubérance crânienne. Cachemire, vers le VIIIe siècle. Hauteur: 5 cm. (Érosion, accidents, manques).

23