Deux divinités féminines en buste en grès beige. Torse nu, elles portent colliers et diadèmes, l'une d'elle tient dans sa main gauche un trident, il s'agit peut-être de deux des sept matrikas. Inde du centre, IX-Xe siècle. Hauteur: 13 cm. (Accidents, restaurations, manques).
22