Divinité farouche. Charmante stèle en terre cuite miniature fragmentaire représentant probablement Mahakala ou Bhairava. Il semble brandir une calotte de la main droite et un couperet de la main gauche. Il porte un collier à un rang de perles, des boucles d'oreilles pleines et une coiffure bouclée et hérissée. Inde du Nord ou Népal, VI-VIIIe siècle. Hauteur: 7,5 cm. (Restaurations, érosions, manques).
19