Null Joseph DE LA NEZIERE (1873-1944).
Caravanes à Pékin, 1902.
Étude sur carto…

Joseph DE LA NEZIERE (1873-1944). Caravanes à Pékin, 1902. Étude sur carton encadrée, signée et datée 1902 en bas à droite. Dimensions: 15x20 cm (à vue). Jospeh de la Nézière est né en 1873 à Bourges et meurt en 1944 à Casablanca. Il présente ses premiers travaux au Salon de la Société nationale des beaux-arts (SNBA) en 1897. Membre de la Société des peintres orientalistes français, il exerce ses talents en croquis, pastels, gouaches, aquarelles et dessins qu'il réalise au grès de ses voyages, notamment en Chine à l'instigation de Paul Doumer à partir de 1901 suivant ainsi de prés les événements de l'Expédition de Chine. C'est dans ce contexte qu'il réalise l'oeuvre que nous présentons. Il devient à partir de 1912 l'un des principaux peintres missionnés par le Ministère des Colonies et réalise pour son compte une série de vignettes qui serviront notamment d'illustrations pour des affiches et timbres poste. Bibliographie: OEuvre référencée dans "l'Extrême Orient en Images" de Joseph de la Nézière de 1902. Réalisée également à Pékin la même année une autre oeuvre de La Nézière "Pékin : un pont devant le mur d'enceinte de la ville" est actuellement conservée dans les collections du département des Arts Graphiques du musée du Louvre.

13