VIGNIER (Nicolas). Sommaire de l'histoire des Français. Paris, Sébastien Nivelle, 1579. In-folio, broché, détaché de sa couv. d'attente de papier fort frappée d'armes à froid. Édition originale, de cet extrait de la Bibliothèque historiale par Vignier, historiographe personnel de Henri III, et qui paraîtra en trois vol. in-folio en 1587. Aux armes Fevret de Fontette (Bourgogne). Rousseurs et taches.

95