THUNBERG (C. P.). Voyages au Japon par le Cap de Bonne Espérance, les îles de la Sonde, &c. Paris, Benoit Dandré, Garnery, Obré, an IV (1796). 4 vol. in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné (Rel. ép.). Nouvelle édition, augmentée de "notes sur la religion, le gouvernement, le commerce, l'industrie et les langues de ces différentes contrées particulièrement sur le Javan Et le Malai". Elle est illustrée d'un portrait-frontispice, et 28 planches. La première édition, 1794, ne contenait qu'un volume. Rel. frottée. Qq rouss. Défauts de papier à qq ff. sans atteinte au texte.

93