[SULLY]. Mémoires des sages et royalles oeconomies d'estat, domestiques, politiques et militaires de Henry Le Grand. Amstelredam, Alethinosgraphe de Clearetimelee & Graphexechon de Pistariste, à l'enseigne des trois Vertus couronnées d'Amaranthe [Château de Sully], s.d. (vers 1638). 2 tomes en un vol. in-folio, veau fauve de l'époque. Contrefaçon de l'édition originale des Mémoires de Sully (rarissimes, elles avaient été imprimées au château de Sully-sur-Loire par un imprimeur d'Angers). Les "Sonnets" au verso du titre et les "Parallèles" … sont bien imprimés en caractères romains, et non en italique comme dans la véritable originale. Reliure restaurée très usagée. Manque une garde. Titres aquarellés. Tome I, titre avec manques marginaux et salissures. Rousseurs.

88