ROBERT DE VAUGONDY. Nouvel Atlas Portatif destiné principalement pour l'instruction de la Jeunesse. Paris, Delamarche, 1784. In-4, veau de l'époque très usagé. Titre et 4 ff. de texte gravés, 52 cartes avec les contours en couleurs (la 47 est en 2 cartes), le tout monté sur onglets. Reliure très usagée, intérieur frais.
83