POISSON. Signes géographiques ou Modèles des signes dont on est convenu de se servir pour faire connoitre les différents objets qui sont indiqués dans les plans et les cartes de géographie. Paris, chez Poisson dessinateur et graveur, Cloître St Honoré, Maison de la maîtrise, s.d. (fin XVIIIe siècle). Petit in-8, veau brun de l'époque. Ravissant manuel entièrement gravé, contenant un titre et 12 planches en couleurs, répertoriant sur deux colonnes, une en noir, l'autre en couleurs, les sigles des villes, villages, hameaux, monuments divers, arbres, paysages, cours d'eau. Rare. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre : Victor Duvart, qui copia au verso une citation de Pascal. Reliure très usagée, manques au dos, épidermures, frottements. Quelques rousseurs et salissures.

74