PIGEON. Description d'une sphère mouvante par le moyen d'une pendule. Paris, Quillau, 1714. In-8, xxii pp., (1) f., 142 pp., (1) f., veau brun, dos à nerfs orné (Rel. de l'époque). Édition originale illustrée de 3 sur 4 planches, dont 2 avec volvelles. Sans le frontispice. Exemplaire modeste, avec nombreux défauts dont titre sali, marges coupées sur 4 ff., taches, annotations anciennes biffées, titre sali, reliure usagée tachée…

73