MEARES (Capitaine J.). Voyages de la Chine à la capote nord-ouest d'Amérique faits dans les années 1788 et 1789. Paris, Buisson, an 3e (1795). 3 vol. in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné (Rel. de l'époque). Édition originale française. Sans l'atlas de 28 planches. Rel. usagée ; tome III, accrocs et mors fendus. Cachet Salon littéraire.
57