LA FONTAINE. Fables. Paris, Imprimerie de Didot l'aîné, 1782. 2 vol. in-16, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièces vertes, pièces d'armes en pied, tranches dorées (Rel. de l'époque). Plaisant exemplaire aux armes de cette jolie édition. Ex-libris manuscrit Botet Bartaloux. Mouillure pâle. Petits manques aux pièces de titre. Joint : LA FONTAINE. Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1764.2 vol. in-8, veau brun, triple filet, fleuron aux angles, dos lisse orné, pièces rouges (Rel. de l'époque). Contrefaçon de l'édition des Fermiers généraux, illustrée de vignettes d'en-tête et culs-de-lampe in-texte, et 2 portraits, 2 vignettes et 79 sur 80 figures hors texte, copiées sur les gravures d'Eisen. Manque une planche. Reliure frottée, tachée ; une coiffe rognée. Mouillure marginale.

42