GROSIER. Description générale de la Chine. Nouvelle édition. Paris, Moutard, 1787. 2 vol. in-8, basane fauve racinée, frottée, armoiries dorées au centre des plats (À bec et griffes), dos lisse orné, pièces rouges (Rel. de l'époque). Deuxième édition de cette relation qui compose l'un des volumes de l'Histoire générale de la Chine. Elle est illustrée d'une grande carte dépliante et de 15 planches dépliantes. Coiffes manquantes, accroc, frottements. On joint : - [LA ROQUE (Jean de).] Voyage de l'Arabie heureuse avec la relation particuliere d'un voyage du port de Moka à la cour du Roi d'Yemen ... un memoire concernant l'Arbre & le fruit du café. Amsterdam, Steenhouwer et Uytwerf, 1716. In-12, veau de l'ép. très usagé, importantes rousseurs. Nouvelle édition, parue un an après l'originale (Paris, 1715). Frontispice, carte dépliante, et 3 planches dépliantes sur le café. - Relation de l'ambassade de Mr le Chevalier de Chaumont à la cour du Roi de Siam. Troisième édition. Paris, Arnould Seneuze, 1687. In-12, demi-veau de l'époque usagé. 8 planches hors texte. Rousseurs. Ens. vendu en l'état.

38