Null ENCYCLOPÉDIE.

ENCYCLOPÉDIE. Recueil de planche de l'Encyclopédie par ordre de matières. Paris, Panckoucke, 1790. In-4, demi-basane fauve, coins vélin, dos lisse, p. de titre verte et de tom. fauve (Rel. ép.). Tome VIII seul contenant 230 belles planches relatives aux arts et métiers mécaniques : cordonniers, gantiers, hongroyeurs, tanneurs, savonerie... Rel. frottée, qq salissures aux planches.

34