CARTIER DE SAINT PHILIP]. Le je ne sçai quoi, ou mélanges curieux , historiques et critiques de bons mots & pensées choisies. La Haye, s.n., 1724. 2 vol. in-12, viij, 310 pp. et 270 pp. (8)., veau brun, dos à nefrs orné, pièce de titre rouge (Rel. ép.). Edition originale de cet ouvrage peu courant. Ex-libris "Bibliothèque de Mr de la Cépède l'aîné 1792", sans doute la collection du naturaliste et homme politique Lacépède (1756-1825). Reliure très frottée. Ex-libris moderne AG Quo vadis.

21