BUACHE (Philippe) et DELISLE (Joseph-Nicolas). Observations et cartes géographiques concernant les terres au Nord de la Mer du Sud. Paris, 1752-1753. In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Rel. ép.). Le volume contient : - L'ISLE (de). Explication de la carte des nouvelles découvertes au Nord de la Mer du Sud. Paris, Desaint et Saillant, 1752. 18 pp. - Nouvelles cartes des découvertes de l'Amiral de Fonte. Paris, 1753. 60 pp., 1 f. d'avis, 5 cartes (sur 4 planches dépliantes). Dont la rare grande carte des Nouvelles découvertes au Nord de la mer du Sud, gravée par Philippe Buache. En premier état, elle est à l'adresse Quay de l'Horloge à Paris (elle sera rééditée en 1780), avec les contours coloriés et ornée de deux cartouches représentant les habitants du Kamtchatka et de la Louisiane (50 x 66 cm - déchirures à certaines pliures sans manques). - BUACHE. Considérations géographiques et physiques sur les nouvelles découvertes au Nord de la Grande Mer. Paris, 1753. 7 pp., pp. 6 à 158 (dont les tables). - BUACHE. Cartes géographiques de M. Buache. (1) f., 4 pp., (2) ff., 12 cartes dépliantes aux contours coloriés (sauf la carte 5 qui est en noir et non dépliante) et 5 vues dépliantes, en couleurs. Rare réunion de ces rapports de Delisle en éditions originales. Le volume en tout contient 17 cartes et 5 vues. Cartes finement coloriées à l'époque. Signature ms Durel sur le titre et répétée. Un f. manque en face de la première page de titre. Titres soulignés en couleurs. Taches, piqûres, rousseurs sur les cartes. Rel. frottée, très abîmée, coiffe sup. manquante.

18