ATLAS. — RIZZI ZANNONI. Atlas historique de la France ancienne et moderne (...) dressé pour servir à la lecture de l'Histoire de MM. Velly et Villaret. Paris, 1766. In-8, plats bruns restaurés, dos ancien à nerfs orné. Nouvelle édition : titre-frontispice et dédicace gravés, 16 pp., 58 planches doubles sur onglets, avec traits et fonds aquarellés, dont une grande carte repliée ; avec une 59e planche volante avec traits et cadre aquarellés ; 16 pp. pour le rare "Catalogue …du fonds du Sr Desnos". Sans la 2e grande carte repliée de la France. Reliure très restaurée, et avec défauts ; quelques rousseurs et taches. Joint : Atlas national portatif de la France. Paris, 1792. In-8 oblong, basane fauve moderne. L'un des premiers atlas départementaux de la France. Recueil entièrement gravé contenant un titre, et 91 sur 93 cartes en couleurs (sauf les 3 dernières en noir : 2 cartes des îles et colonies françaises et un plan de Pondichéry lors du siège britannique de 1778). L'atlas est précédé comme il se doit du "Précis élémentaire et méthodique de la nouvelle géographie de la France". Seconde édition. Paris, Dumez, Aubry, an II (1794). Reliure éraflée, insolée.