ATLAS. — BRION. Atlas général, civil et ecclésiastique. Paris, s.n., 1766. In-4, demi-veau de l'époque, très usagé. Première édition de cet atlas destiné à "l'instruction de la jeune noblesse de l'Ecole Royale Militaire". Ce volume contient, gravés sur doubles-pages : un titre, un avertissement, 5 sur 7 planches de géographie astronomique, 43 sur 45 cartes en couleurs, une table des cartes. Petites taches, déchirure sans manques.