François-Thédore LEGRAS (1839-1916), Vase dit "Boule forme Chinoise", col lobé, décor émaillé d'arbres en hiver au soleil couchant, époque Art nouveau, circa 1900, signé "Legras" - H. 12 cm D. 14 cm / Décor similaire reproduit p. 296 et forme similaire reproduite p. 344 du livre de Marie-Françoise et Jean-François Michel, Dominique et Jean Vitrat, François-Théodore Legras - Verrerie artistique et populaire, 2012

489