Null Jean-André REICHE (1752-1817) d'après

Jean-André REICHE (1752-1817) d'après Pendule de cheminée dite "au portefaix", anciennement appelée "au nègre", en bronze patiné et doré représentant un jeune homme noir, buste et pieds nus, coiffé d'un chapeau, une gourde attachée à sa taille, des brassards dorés ornant le haut de ses bras, s'appuyant sur une canne à sucre et portant une balle de coton dans laquelle s'inscrit le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les quarts. Elle repose sur une base ovale ornée en appliques de deux petits paniers de fruits dans lesquels deux oiseaux picorent et de deux branchages de palmier entre lesquelles un singe se repose sur une corde, reposant sur quatre petits patins. Restaurations, manques et usures à la dorure et à la patine, mouvement à réviser. Premier quart du XIXème siècle H. 35 cm L. 26 cm P. 10,5 cm Historique et provenance : Succession de Madame la baronne J… et à divers, Le Havre, 24 novembre 1969, Lot N° 66, puis par descendance. Ce modèle de pendule, très célèbre, a été réalisé d’après un dessin de Jean-André Reiche (1752-1817), déposé en janvier 1808 et conservé au musée des Arts Décoratifs à Paris (inv.LD 4127). Exemples comparatifs en collections publiques : - LA ROCHELLE, Musée du Nouveau Monde, MNM.1988.1.13., pour une pendule identique. Exemples comparatifs en expositions publiques : - "Pendule au Nègre" St Omer Musée de l'Hôtel Sandelin du 29 avril au 12 juin 1978 """"p.13 fig. 5 - "De Noir et d'Or", pendules "" au bon sauvage"", Bruxelles, musée Royaux d'Art et d'Histoire 1993. - "La pendule à sujet" St Omer Musée de l'Hôtel Sandelin du 26 juin au 12 septembre 1993 n°3. Exemples comparatifs en ventes publiques : - DE BEACQUE, Lyon, 14 mars 2015, n° 229 - ROSSINI, Paris, 20 mars 2018, n° 321 - OSENAT, Fontainebleau, 14 décembre 2021, n° 10 Bibliographie comparative : - NIEHÜSER Elke, French Bronze Clocks, Munich 1999, Schiffer Ed., p. 149, fig. 240 - KJELLBERG Pierre, Encyclopédie de la pendule française, Paris 1994, l'Amateur Ed. , p. 343, Fig D. Cabinet Artemis Estimations, M. Pierre Grignon Dumoulin, expert de justice près la Cour d’Appel d’Amiens, 06.09.83.33.29, www.artemisestimations.com.

390