PENDENTIF « porte souvenir » en argent (800‰) ajouré à motif de noeud retenant une miniature peinte en grisaille sur porcelaine à fond rose, soulignée de turquoises cabochons. Travail français, XIXème siècle. Dim. : 4,6 x 2,6 cm. Poids brut : 13,6 g.