Broche "noeud" en or jaune 750 millièmes sertie de petites demi-perles retenant en pendentif une montre de poche en or jaune 750 millièmes également ornée de demi-perles, le cadran gravé d'une frise feuillagée en or de plusieurs tons, chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Remontage à clé par le devant, échappement à cylindre. (Manque des perles et fonctionnement non garanti) Longueur broche : 3,7 cm Diamètre montre : 3,5 cm Poids brut total: 38,1 g On y joint une clé de montre.

55