Bracelet rigide et ouvrant en or jaune 750 millièmes, le centre orné d'un camée coquille figurant une femme à la lecture entre deux décors d'agrafes de feuillages partiellement émaillés bleu et blanc. (Accidents et manques) Diamètre intérieur : 5,8 cm Poids brut : 16,1 g Travail du XIXème siècle.

19