291

SALON composé d’une suite de QUATRE FAUTEUILS et un CANAPE ; -QUATRE FAUTEUILS MEDAILLONS, en chêne et hêtre mouluré et sculpté. Dossier médaillon à frise de guirlande torsadé surmonté d’un nœud enrubanné. Accotoirs à enroulement garni d’une tapisserie, support d’accotoirs à acanthe. Traverse à frise de guirlande torsadé et dé de raccordement fleuri. Il repose sur quatre pieds fuselés à cannelures. Assise et dossier garni d’une tapisserie au petit point à décor fleuri et feuillagé. Anciennement laqué. Style Louis XVI, époque Napoléon III Haut : 93 - Long : 59 - Larg : 50 cm (Accidents sur le fronton d’un dossier, manques et usures) -CANAPE, en chêne et hêtre mouluré et sculpté. Dossier médaillon à frise de guirlande torsadé surmonté d’un nœud enrubanné. Accotoirs à enroulement garni d’une tapisserie, support d’accotoirs à acanthe. Traverse à frise de guirlande torsadé et dé de raccordement fleuri. Il repose sur quatre pieds fuselés à cannelures. Assise et dossier garni d’une tapisserie au petit point à décor fleuri et feuillagé. Anciennement laqué. Style Louis XVI, époque Napoléon III Haut : 96,5 - Long : 131 - Larg : 57 cm (Manques et usures)

paris, France