Null Katsushika Hokusai (1760-1849)

Katsushika Hokusai (1760-1849) Chuban tate-e de la série Hyaku monogatari, Cent histoires de fantômes, planche Warai Hannya, Démon féminin riant. Signé saki no Hokusai hitsu, éditeur Senkakudô. Cachet de collectionneur de Tadamasa Hayashi (1853-1906). 26 x 18,9 cm Provenance : Galerie Beer, Bruxelles, 28 décembre 1949.

674