Null Yashima Gakutei (1786?-1868)

Yashima Gakutei (1786?-1868) Surimono shikishiban de la série Ichiyôren bunbô shiyû, Les quatre trésors du lettré du cercle Ichiyô, planche Fude : Ono no Tôfû, le pinceau. Signée Gakutei. 20,3 x 18,1 cm On y joint un surimono shikishiban, Deux hakko (boîtes à pique-nique) et deux poupées (taches, petit trou, doublée). 20,8 x 18,5 cm Provenance : - Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949. -Achat galerie Léopold, Paris, 14 mai 1948.

669