Null Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Surimono shikichiban, Deux danseurs.
(Restaur…

Utagawa Hiroshige (1797-1858) Surimono shikichiban, Deux danseurs. (Restauration, doublée). 20,3 x 18,4 cm On y joint un shikishiban Egoyomi, calendrier de l'année Bunsei II (1820) avec une illustration par Utagawa Toyokuni II (1777-1835), Portrait d'acteur. Signé Toyokuni ga (restauration, rousseurs). 19 x 16,3 cm Provenance : - Galerie Van Stockum, La Haye, 26 novembre 1951. - Galerie Wansart, Bruxelles, février 1949.

668