Null Isoda Koryusai (1735-1790)

Isoda Koryusai (1735-1790) Hashira-e, Le poète Sagyo Hoshi assis sur sa mule tenue par son serviteur, contemplant le mont Fuji et composant un poème. Non signé. (Doublée, pliures). 69,3 x 11,7 cm Référence : tirage similaire (avec signature) conservé au British Museum, Londres, registration n°1945,0210,0.2. Provenance : Galerie Van Stockum, La Haye, 22 mars 1952.

660