Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, De cent poètes un poèmes, planche Yôzei-in, Deux voyageurs découvrant la cascade de Mina indiquée par les paysans. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées). 37 x 25 cm Du haut des cimes du Mont Tsukuba descend la Minanogawa comme ses eaux, mon amour est allé s'approfondissant. Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.
654