Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Minamoto no Kanemasa, Le poète avec son page dans un palais près de la mer. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées, oxydation). 37 x 25 cm Les cris des pluviers qui vont et viennent à l'entour de l'île d'Awaji combien de nuits ont-ils réveillé le gardien de Suma ? Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.
646