Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Minamoto no Toshiyori Ason, Jeunes femme portant son bébé et sa suivante près de monts fleuris. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées, taches). 37 x 25 cm Ce coeur insensible, je n'ai pas prié pour qu'il soit aussi cruel que ton souffle glacial ô vent des monts d'Hatsuse ! Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.
644