Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Nôin-hôshi, Groupe de voyageurs surpris par une averse. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées). 37 x 25 cm Aux vents violents les feuilles d'automne des monts Mimuro sur la rivière Tatsuta tissent un brocart éclatant Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.
640