Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Suô-no-naishi, Gentilhomme se glissant sous les stores de bambous pour s'approcher de la poétesse et sa suivante. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées, tache). 37 x 25 cm Si pour le bref songe d'une nuit printanière votre bras comme oreiller entachait inutilement mon nom j'en aurais bien du chagrin. Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.
639