Null Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)

Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Dainagon Kintô, Le poète et ses attendants près d'une grande cascade et d'un pin. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées). 37 x 25 cm De la cascade le murmure depuis longtemps s'est tu ; pourtant telle est sa renommée qu'elle résonne jusqu'à nous Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.

633