Null Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)

Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Chûnagon Asatada, Homme en train de se noircir les dents. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées, petite restauration). 37 x 25 cm Mieux aurait valu ne jamais la rencontrer ; alors, ni sa personne ni mon propre sort n'auraient fait naître cette amertume Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.

628