Null Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)

Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Gonchûnagon Atsutada, Le poète se tenant derrière une cloison et recevant un message d'un page. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées). 37 x 25 cm Comparé au trouble qui agite mon coeur après t'avoir rencontrée mes premiers sentiments sont comme inexistants Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.

627