Null Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)

Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Fujiwara no Okikaze, Le poète marchant un soir de pluie près du vieux pin de Takasago. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées, pliures). 37 x 25 cm Qui donc désormais me serait un vieil ami quand même les pins de Takasago ne comptent parmi mes amis d'autrefois ? Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.

623