Null Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)

Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Ki no Tomonori, Le poète accompagné d'un page et un attendant observant les pétales de cerisier tomber. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées). 37 x 25 cm En ces jours de printemps que berce sereinement la lumière du soleil pourquoi, le coeur intranquille, les fleurs se dispersent-elles ? Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.

622