Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Ôe no Chisato, Deux porteurs transportant un palanquin vide sous l'éclat de la pleine lune. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées). 37 x 25 cm En contemplant la lune de mille et une choses je ressens la tristesse ce n'est pas pour moi seul, pourtant, qu'est venu l'automne. Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.
619