Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Chunagon Yukihira, Le poète marchant avec son page et regardant le mont Inaba au loin. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées). 37 x 25 cm Loin de toi je pars mais si les pins qui croissent au Mont Inaba me soufflent que tu m'attends, aussitôt je reviendrai. Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.
614