Null Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)

Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Sojo Henjo, Performance de bugaku faisant sonner un grand tambour pour une assemblée noble. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées). 37 x 25 cm O vent céleste souffle pour que se referme la voie des nuages je veux retenir un instant la grâce de ces nymphes Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.

611