Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Semimaru, Le poète aveugle dans sa hutte écoutant les sons des personnages sur la route. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées). 37 x 25 cm C'est bien ici que partant et revenant connus et inconnus se séparent et se retrouvent à la barrière d'Osaka. Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.
609