Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Chunagon Yakamochi, La princesse tisserande Orihime et son époux le bouvier sur un pont de nuages. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées). 37 x 25 cm Lorsque je vois la blancheur du givre déposé sur le pont qu'ont jeté les pies comme la nuit paraît profonde Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.
606